Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Nachhaltigkeits-Blog

Veranstaltungen


Veranstaltungen

Was bedeutet Verantwortung im Kontext Gebäudemanagement an Hochschulen?

Reminder zur Anmeldung:  Forum Gebäudemanagement „Verantwortung im Gebäudemanagement“ Verantwortung sei, so das Crowd-Wissen von Wikipedia, „vorrangig die Fähigkeit, das eigene Können und die möglichen Folgen von Entscheidungen einzuschätzen und so zu handeln, dass die erwarteten Ziele mit größter Wahrscheinlichkeit erreicht werden.“ Das nächste Forum Gebäudemanagement am 6. und 7. September widmet sich exakt diesen Aspekten…

Mehr lesen


Veranstaltungen

Forum Gebäudemanagement zum Thema „Umgang mit Verantwortung im Gebäudemanagement“ vom 06. bis 07. September 2022 in Hannover

Hochschulen haben eine große Verantwortung in der Gesellschaft, u. a. in ihrer Vorbildfunktion. Das Bau- und Gebäudemanagement, als Teil der Hochschule, trägt diese Verantwortung mit; Verantwortung kann dabei ganz vielfältige Facetten haben. Diese Facetten reichen von der Verantwortung des Bau- und Gebäudemanagements bei rechtlichen Aspekten der Betreiberverantwortung, der Verantwortung für den Gebäudebetrieb innerhalb der Hochschule…

Mehr lesen