Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Nachhaltigkeits-Blog

Umweltschutz


Nachhaltigkeit, Umweltschutz

Abfallvermeidung und -entsorgung an Hochschulen: Ein Beitrag zu nachhaltiger Entwicklung

Wer sich mit nachhaltiger Entwicklung in Hochschulen auseinandersetzt, kommt an dem Thema Abfall nicht vorbei. Daher ist die Vermeidung, Sammlung, Trennung und anschließende Entsorgung von Abfällen ein immer aktuell bleibendes Thema. Was hat sich in den letzten Jahren an Hochschulen zu dieser Thematik getan? Welche Lösungswege konnten neu beschritten werden? Mit welchen Herausforderungen müssen sich…

Mehr lesen


Umweltschutz

Umweltschutz an Hochschulen: Ein abstraktes Thema greifbar machen

Ein Einblick in die Arbeit der Hochschulen. Wie nie zuvor, ist das Thema Umweltschutz präsent und es vergeht kaum ein Tag, ohne neue Meldungen zu Umweltschutzaktionen und neuen Projekten engagierter Klimaaktivist:innen. Insbesondere in der Studierenden-, Hochschul- und Wissenschaftslandschaft, hat sich das Thema etabliert. Wenig bekannt in der breiten Öffentlichkeit aber ist, in welchen Strukturen und…

Mehr lesen


Umweltschutz

EMAS und Hochschule

Normierte Managementsysteme für Umweltschutz in Hochschulen! Das ist seit Ende der 1990 Jahre ein Thema. Seinerzeit lieferten sich als Universitäten Bielefeld und Lüneburg ein Kopf-an-Kopf-Rennen um die erste Ziellinienüberquerung. Heute haben exakt 21 Hochschulen eine Eintragung im offiziellen EMAS Kataster. Diese Zahl ist seit mehreren Jahren nahezu unverändert. Wobei auch vereinzelt ein Kommen und Gehen…

Mehr lesen