Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Nachhaltigkeits-Blog

Terminologie


Terminologie

Nachhaltigkeit und Hochschulen. Alles Greenwashing? Ein Kommentar.

Nachhaltigkeit wirkt oft wie ein Container-Begriff, der partiell dehnbar und unscharf sein kann. Relativ wird mit ihm um sich geworfen, ohne manchmal das Ziel der Verwendung zu kennen. Etwas präziser wird es, wenn Nachhaltigkeit als ein Prozess oder eine Entwicklung, betrachtet wird, hinter der die Maxime Verantwortung und Gerechtigkeit stehen. Dies aber macht allgemeingültige Bewertungen…

Mehr lesen