Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Nachhaltigkeits-Blog

Nachhaltigkeit


Nachhaltigkeit, Umweltschutz

Abfallvermeidung und -entsorgung an Hochschulen: Ein Beitrag zu nachhaltiger Entwicklung

Wer sich mit nachhaltiger Entwicklung in Hochschulen auseinandersetzt, kommt an dem Thema Abfall nicht vorbei. Daher ist die Vermeidung, Sammlung, Trennung und anschließende Entsorgung von Abfällen ein immer aktuell bleibendes Thema. Was hat sich in den letzten Jahren an Hochschulen zu dieser Thematik getan? Welche Lösungswege konnten neu beschritten werden? Mit welchen Herausforderungen müssen sich…

Mehr lesen


Nachhaltigkeit

Interne Nachhaltigkeit bei HIS-HE

In Zeiten des Klimawandels wird Betriebliches Nachhaltigkeitsmanagement hinsichtlich Umwelt- und Klimaschutz immer wichtiger – auch bei uns. HIS-HE möchte seinen Beitrag für eine nachhaltigere Welt leisten und hat hierfür bereits einige Maßnahmen ergriffen. Ein wichtiger Klimafaktor ist der Verkehrssektor. So werden Dienstreisen bei HIS-HE seit jeher fast ausschließlich mit der Bahn und dem ÖPNV angetreten….

Mehr lesen


Nachhaltigkeit

Ein langer Weg – HIS-HE-Nachhaltigkeitsexperte Joachim Müller im FAZ-Interview. Ein Artikel-Verweis.

Hochschulen und Nachhaltigkeit – das ist ein langer und manchmal auch beschwerlicher Weg.Nicolas Kurzawa von der FAZ beleuchtet dies näher und lässt dabei auch den HIS-HE-Nachhaltigkeitsexperten für Hochschulen, Joachim Müller, zu Wort kommen. In seinen Statements nimmt er Bezug zu den Themen: Herausforderungen von Veränderungsprozessen in Hochschulen Verständnis zum Begriff der Nachhaltigkeit und Grenzen von…

Mehr lesen